[投诉]饭店噪声污染,下水污染(图)

首页

2018-11-06

4月23日:记者正在调查。 和平区环保局信访办回复:明天将派人到涉及的饭店去检测噪声分贝,然后将结果反馈给记者。 4月24日:记者将下水情况反映给和平区行政执法局,等待回复。 5月14日:您好!收到贵处转办至我处的关于“天津南街158号小区院内饭店噪声污染,下水污染”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:投诉人反映和平区天津南街158号楼红星小区院内长期受饭店油烟机噪声污染,下水不做隔离直接排放,造成下水长年堵塞,居民苦不堪言,情况基本属实。

我局新华勤务区依职能现场调查并和周围居民询问相关情况,该处饭店确实存在曾将餐饮垃圾倾倒在小区院内垃圾存放点的行为。

之前贵处岳记者和投诉人沟通,投诉人反映该处饭店一般是后半夜向小区院内倾倒,但我局的工作时间是到晚上九点,后半夜监管存在一定难度,但是本着服务执法的工作态度,我局新华勤务区执法人员将该饭店负责人请到新华勤务区办公室进行约谈,在宣讲相关法律法规后,饭店负责人承诺从今以后不再将餐饮垃圾倾倒在小区院内,一定倾倒在指定的垃圾存放点处。

我局新华勤务区将在日常巡视时继续监督该处环境是否有所改善。

另,投诉人反映关于饭店油烟机噪声污染,下水不做隔离直接排放的情况,不在我局职权范围内。 沈阳市城市管理行政执法局和平分局今年4月23日,环保和平分局接到东北新闻网民生频道记者,反映接到市民投诉和平区天津南街158号红星小区附近的多家饭店,风机噪音扰民,夜间影响休息,以及饭店向下水井内排放剩菜垃圾,造成下水井堵塞的问题。 接到通知后,环保和平分局领导非常重视,立刻安排执法人员调查处理。 随后,环保分局、行政执法局、新华街道、红星社区部门组成联合执法检查组,在充分听取群众的意见和建议的情况下,联合办的执法人员共同开展了污染整治行动。 经现场查明,产生污染的单位分别为那里串吧、夜郎蛙饭店、新开抻面店三家饭店。

这些餐饮场所使用排风机环境噪音超标扰民,由于他们外排废水不达标,导致对污水污染周围环境。 对此,执法人员向存在问题的餐饮场所下发了责令整改噪声污染的决定书,责令其改正违法行为。

4月24日污水井已清掏,噪音整改方案已经确定,噪声整治工程近期将开工。

此次执法行动,共出动执法人员11人,检查餐饮3余家。 下一步,环保分局将继续对几家餐饮场所污染整治进行督察督办,改善环境质量。

今年来,和平分局针对群众投诉的重点、难点案件,探索社区协调参与信访处理的工作机制、联合执法机制。 积极发挥社区熟民情、接地气的优势,以及联合执法执法力度强、整治范围覆盖面广的特点,抓好典型治理、教育宣传等多种手段,提高工作效率,取得良好的效果。

沈阳市环保局和平分局。